SHOPPRESSECAUSALES | EN l DE |
Das Portal für Kulturmarketing & Kultursponsoring
Award Tipi am Kanzleramt, Preisträger
Kulturmarken-Award

99 Wettbewerbsbeiträge gehen ins Rennen um die 13. Europäischen Kulturmarken-Awards

Für die Nominierung innerhalb des 13. Europäischen Kultumarken-Awards wurden 99 Bewerbungen in acht Wettbewerbskategorien aus ganz Europa eingereicht. Die Bewerbungen kommen unter anderem aus Albanien, Griechenland, Portugal, Italien, Frankreich, Malta, Bulgarien, Luxemburg und dem deutschsprachigen Raum. Am 27. September entscheidet die 39-köpfige Expertenjury unter dem Vorsitz von Prof. Dr. Oliver Scheytt, Präsident der Kulturpolitischen Gesellschaft, innerhalb eines mehrstufigen Auswahlverfahrens auf dem UNESCO-Welterbe Zollverein in Essen über die 24 Nominierungen des innovativsten Wettbewerbs des europäischen Kulturmarktes. Die Preisverleihung findet am 12. November innerhalb der Kulturmarken-Gala „Night of Cultural Brands“ im Radialsystem Berlin statt und ist der emotionale Höhepunkt des 10. KulturInvest!-Kongresses.

Europäische Kulturmarke des Jahres 2018  
Bamberger Symphoniker - Bayerische Staatsphilharmonie  www.bamberger-symphoniker.de
FEDORA - The European Circle of Philanthropists of Opera and Ballet www.fedora-platform.com
HA Hessen Agentur GmbH www.kultur-in-hessen.de
jazzahead! / MESSE BREMEN M3B GmbH www.jazzahead.de
Kissinger Sommer - MüllerValentini GbR www.kissingersommer.de
Kriminial Theater Berlin www.kriminaltheater.de
Leipzig International Art Programme gGmbH www.liap.eu
Molyvos International Music Festival www.molyvosfestival.com
Münchner Symphoniker e.V. www.muenchner-symphoniker.de
MuseumsQuartier Errichtungs- und Betriebsgesellschaft www.mqw.at
Plovdiv 2019 Foundation www.plovdiv2019.eu
Session Basel AG www.baloisesession.ch
SOLISTES EUROPÉENS LUXEMBOURG www.sel.lu
Staatliche Kunstsammlungen Dresden www.skd.museum
Stadt Karlsruhe - Europäische Kulturtage www.europaeische-kulturtage.de
Stiftung Zollverein www.zollverein.de
Valletta 2018 Foundation www.valletta2018.org
WelterbeRegion Anhalt-Dessau-Wittenberg e.V.  www.anhalt-dessau-wittenberg.de
   
Europäische Trendmarke des Jahres 2018  
#letsmuseeum www.letsmuseeum.com
Callias Foundation - Silk Road Symphony Orchestra www.callias-foundation.org
Erste Group Bank AG www.sponsoring.erstebank.at
Hamburg Marketing GmbH - [2 Boats] www.phototriennale.de/en/programm/2-boats
Interactive Media Foundation gGmbH - Inside Tumucumaque www.interactivemedia-foundation.com/de/projekte/deltas
Faust-Festival München www.faust.muenchen.de
Kunstkraftwerk Leipzig www.kunstkraftwerk-leipzig.com
L'Atelier des Lumières www.atelier-lumieres.com
Oper 4.0 www.oper4-0.com
RambaZamba Theater www.rambazamba-theater.de
REJA www.reja.al
SALON  FÄHIG www.ines-theileis.de
SCHOKOLADE - Das Konzert www.christina-rommel.de
Valletta 2018 Foundation www.valletta2018.org
   
Europäische/r Kulturmanager/in des Jahres 2018  
Becker, Michael Intendant Tonhalle Düsseldorf
Bernheimer, Isabell Kunstmanagerin, Bernheimer Contemporary
Deufelhardt, Amelie Intendatin des Kampnagel in Hamburg
Eggli, Rea Gründerin #letsmuseum
Grosse, Martin Gründer & CEO Königsklasse #1
Heller, Volker Vorstand und Managementdirektor Zentral- und Landesbibliothek Berlin
Höft, Thomas Leitender Dramaturg der Musikfestspiele Potsdam-Sanssouci
König, Kaspar Kunstprofessor und Kurator
Kosky, Barrie Intendant der Komischen Oper Berlin
Kosslick, Dieter Direktor der Internationalen Filmfestspiele Berlin
Langhoff, Shermin Intendantin des Maxim-Gorki-Theaters
Lechermann, Stefan und Timm Zolpys Flyingsteps
Mast, Mark Initiator und künstlerischer Leiter des Schwarzwald Musikfestivals
Mau, Nadja Leiterin Karneval der Kulturen
Ngcobo, Gabi Kuratorin der 10. Berlin Biennale 2018
Oberender, Dr. Thomas Intendant der Berliner Festspiele
Raukamp, Nicole Verlagsleiterin, Autorin, Blogger
Scharf, Ivana Mitglied der Geschäftsleitung MUTIK gGmbH
Schlömp, Dr. Tilman Intendant Kissinger Sommer
Shabani, Artan Director of the National Art Gallery Tirana
Strasser, Dr. Christian Direktor des MuseumsQuartierWien
Tegeler, Nicolai Initiator "Jedermann in Potsdam"
Veliaj, Erion Bürgermeister der Stadt Tirana
   
Europäischer Kulturinvestor des Jahres 2018  
AVL Cultural Foundation GmbH www.avlcf.com
BMW Group www.bmwgroup.com
Erste Group Bank AG www.sponsoring.erstebank.at
PHILIP MORRIS GmbH www.pmi.com/markets/germany/de
Reckhaus & Co.  www.reckhaus.com
   
Europäisches Bildungsprogramm des Jahres 2018  
Bertelsmann Stiftung - Musikalische Bildung www.bertelsmann-stiftung.de/musikalische-foerderung
Bundesverband Leseförderung e.V. www.bundesverband-lesefoerderung.de
CAT Cologne e.V.  www.catcologne.org
enviaM - Musik aus Kommunen www.enviam-gruppe.de
ERIH European Route of Industrial Heritage e.V. www.erih.net
Flying Steps Academy www.flyingsteps-academy.de
GASAG AG - Academy Bühnenkunstschule www.academy-buehnenkunstschule.de
Graffiti-Präventionsprojekte der envia Mitteldeutsche Energie AG www.enviam-gruppe.de
GROOTHUIS - Gedankenflieger www.groothuis.de
Junges Deutsches Theater www.deutschestheater.de/junges-dt/programm/aktuelles_junges_dt
Kulturzentrum Pavillon - Prison Break www.pavillon-prison-break.online
MUTIK gGmbH www.mutik.org
netzwerk junge ohren e.V. www.jungeohren.com
SALON  FÄHIG www.ines-theileis.de
Serralves Foundation www.serralves.pt/en
Staatliches Museum Schwerin - Neue Wege zur Kunst www.museum-schwerin.de
Universum Bremen - "Hallo hier spricht dein Herz" www.universum-bremen.de
Valletta 2018 Foundation www.valletta2018.org
   
Europäische Kulturtourismusregion des Jahres 2018  
MATERA-BASILICATA 2019 www.matera-basilicata2019.it/en
Municipality Tirana www.tirana.gov.al
Saalfelden Leogang Touristik GmbH www.saalfelden-leogang.com
Tourismus Marketing GmbH Baden-Württemberg - Kleinstadtperlen www.tourismus-bw.de/Kultur/Kleinstadtperlen
   
Preis für Stadtkultur des Jahres 2018  
ASPHALT Festival www.asphalt-festival.de
Bielefeld Marketing GmbH: Und jetzt Du! Mein.bielefeld.de www.mein.bielefeld.de
mg: mannheimer gründungszentren gmbh www.startup-mannheim.de
Stuttgart am Meer - StadtPalais Museum für Stuttgart www.stadtpalais-stuttgart.de/1715.html
Stadt Bremerhaven www.stadt-bremerhaven.de
Stadt Krefeld - Krefelder Perspektivwechsel www.krefelder-perspektivwechsel.de
Trier Tourismus und Marketing GmbH www.trier-info.de
   
Europäsicher Preis für Medienkultur des Jahres 2018  
BorderlessTV www.nkf.tv/projekte/borderlesstv
Der Theater Verlag - Das TheaterMagazin www.der-theaterverlag.de/das-theatermagazin
crescendo www.crescendo.de
Fachzeitschrift KulturBetrieb www.kulturbetrieb-magazin.de
Hamburg2go www.hamburg2go.de
ikonoTV www.ikonotv.art
Jazz thing & Blue Rhythm www.jazzthing.de
JazzRadio Berlin www.jazzradio.net
Res Publica Verlags GmbH - Monopol Magazin für Kunst und Leben www.monopol-magazin.de
Valletta 2018 Foundation www.valletta2018.org

 

      Premium-Partner